С кем останутся несовершеннолетние дети после развода?

После развода дети остались в доме с отцом т к мать проживает на съемной квартире В доме с мужем она проживать не может тк есть угроза физической расправы Дом принадлежит по 1\2 каждому Детям одному 14 другому 8 лет ,но тк уже 2 месяца они проживают с отцом то настроены им что жить должны с ним С матерью они только встречаются До этого семья считалась благополучной Сыграет тот факт что мать некоторое время не живет с детьми поводом что детей оставят отцу Или ей лучше возвратиться домой Подскажите пожалуйста и помогите как лучше поступить в этой ситуации

, ольга, г. Бобров
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, зафиксирован ли тот факт, что существует физическая угроза (обращение в полицию и т.д.)?

На суде по определению места жительства детей необходимо будет доказывать что с матерью будет лучше, что есть все условия для проживания детей и т.д. Также, учитывается мнение ребенка старше 10 лет.

Как таковой факт раздельного проживания в настоящее время не является решающим, но могут возникнуть вопросы: почему мать не забрала детей с собой, если существует угроза физического насилия. Нужно быть готовой к подобным вопросам.

Если считаете что отец настроил детей против матери, в суде ходатайствуйте о проведении психологической экспертизы детско-родительских отношений, исходя из ее результатов будет видно настроены ли дети против матери, к кому и в какой степени привязаны дети, а также намерения родителей по отношению к детям (действительно ли нужны дети или это месть бывшей супруге/супругу).

В таком деле лучше доверится юристу и выработать с ним правильную линию поведения в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!