Как быть, если адвокат несколько раз не приходит на судебные заседания?

Уже два раза переносили судебное заседание..Адвокат не приходит на судебное заседание..что будет, если и третий раз не придёт? (адвокат по назначению)..

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Судебное заседание без адвоката невозможно.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Будут переносить вновь и вновь? Или назначат нового?

И то и другое может быть. Он был обязан сообщить судье почему его нет.

Адвокат – дисциплинарное производство вследствие неявки в судебное заседание.

По материалам АП Москвы.

Оценка Квалификационной комиссией Адвокатской палаты Москвы неявки в судебное заседание, которую допустил адвокат вследствие своей занятости по другому уголовному делу.

Комиссия Адвокатской палаты Москвы признает за каждым адвокатом право вести одновременно несколько уголовных или гражданских дел в судах и следственных  органах при условии соблюдения предписаний Кодекса профессиональной этики адвоката.
Адвокатской палаты: так в Адвокатскую палату Москвы обратился один из федеральных судей Москвы с сообщением, что в производстве данного суда находится уголовное дело в отношении двух обвиняемых в совершении нескольких различных преступлений.
Защиту одного из подсудимых осуществлял адвокат по уголовным делам К., уголовное дело для рассмотрения по существу назначалось к слушанию, после чего дважды откладывалось, всегда по причине неявки данного адвоката в судебное заседание, несмотря на то, что каждый раз этот адвокат извещался судьёй лично о дате и времени рассмотрения дела.

Когда в очередной раз уголовное дело было снова отложено слушанием из-за неявки адвоката в судебное заседание на другую дату, суд прейдя к выводу, что на протяжении длительного времени адвокат умышленно затягивает рассмотрение настоящего уголовного дела, срывая судебные заседания своей неявкой по неизвестным суду причинам, а так же с учётом того, что о причинах своей неявки он не считает нужным сообщать суду, суд обратился в Адвокатскую палату Москвы с просьбой принять дисциплинарные меры к данному адвокату, разъяснив ему недопустимость неявки в судебное заседание без уважительных причин и обязать его впредь являться в судебное заседание по вызовам суда.
Адвокатская палата Москвы, руководствуясь ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», возбудила дисциплинарное производство по факту данного обращения федерального судьи, материалы которого поступили на рассмотрение  в Квалификационную комиссию Адвокатской палаты Москвы.