Пришел судебный приказ о взыскании долга за ЖКУ за оплаченный период

здравствуйте!22 июня 2017 мне пришел судебный приказ от 12мая 2017 о взыскании задолженности ЖКХ за период с 01.02.2016 по 30 .09.2016.мог ли вынести мировой судья этот приказ без ответчика?и почему он так долго доставлялся,есть ли какие то сроки?

, дмитрий, г. Пушкино
Наиль Марданов
Юрист

судебный приказ выносится без вызова сторон. отменить его можно в течении 10 дней со дня получения. На конверте должна стоять дата отправки, возможно вам его поздно направили

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас есть срок для подачи заявления на его отмену 10 дней,  если вы не согласны с этой суммой. Срок идет с момента получения письма.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срочно пишите в суд, вынесший приказ, что с ним не согласны:

Этого достаточно для его отмены, а истец будет иметь возможность обратиться иском в суд.

ГПК РФ:

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.