Покупатели моего авто не выплатили всю сумму за него в рассрочку и перепродали его, как мне быть?

Здравствуйте,я продал авто в феврале в рассрочку обещали выплачивать по 30-40т.руб. Платят по 10т.руб.и оказывается что её уже через месяц обменяли(ПТС у меня на руках) Теперь её попытались продать ,начали оформление и ГИБДД связались со мной ,я объяснил как есть,запретили им переоформление,просят с меня ПТС .Подскажите пожалуйста ,что мне делать!И второго покупателя подставлять не охотно и с первого надо получить свои деньги как можно скорее!

, Алексей, г. Пермь
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый вечер. Обещание о рассрочке в какой форме было? Для Вас было было выигрышным, если соглашение составлено в письменной форме с указанием внесения конкретных сумм и сроков. Если нет такого — было бы хорошо, если указанная информация отражается, например, в переписке по эл.почте, в смс, и др. Удачи.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, ПТС у Вас, а в СТС кто вписан? Если не было перехода права собственности и Вы по-прежнему указаны как собственник, то можете диктовать свои условия. Идеальный вариант — ПТС в обмен на полную сумму, которую Вам задолжали.

Если же в ПТС уже внесен следующий собственник — он сможет получить дубликат, и продать авто.

Соглашусь с коллегой, что форма соглашения о рассрочке имеет значение.