Можно ли выписать сына из унаследованной мною квартиры и продать ее?

Я живу в квартире, перешедшей мне по наследству от моего отца.

Со мной прописан и проживает с рождения мой сын-21 год.

У нас плохие отношения, он не работает и не учится, живёт за мой счёт.

Я хочу купить ему комнату на общей кухне и отселить, он не согласен.

Как мне быть? Собственником являюсь я одна.

, Марина, г. Пенза
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Поскольку собственником квартиры являетесь только Вы, Вы имеете право пользоваться и распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе и продавать. Согласие сына на это не требуется. Он всего лишь прописан в квартире, а прописка дает только право на проживание.

Можете спокойно продавать квартиру. Если сын не выпишется, значит, его выпишут в судебном порядке.

Марина
Клиент, г. Пенза

Спасибо, Юлия.

А подавать в суд на выписку до продажи квартиры?

Если покупатели согласятся заключать договор купли — продажи, когда сын еще будет прописан в квартире, то они могут его сами выписать

Если нет, то в суд необходимо подавать до заключения договора купли- продажи

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с учета и выселении подавайте до того как найдете покупателей, так как немногие согласятся приобрести квартиру с таким «наследством», либо вам придется сильно опускаться по цене с целью их заинтересовать. Поставьте себя на место покупателя и ответьте, стали бы вы сами связываться с такой покупкой, если можно найти нормальную квартиру без жильцов и сразу вселиться в нее, а не судиться еще полгода после того как станешь полноправным собственником.