Иные отросли рф права

1. Ряд ученых – юристов называют комплексные отрасли права «несамостоятельными», полагая, что они не имеют своего предмета и метода, или считают, что они являются не отраслями права, а отраслями законодательства.

Согласны ли вы с их точкой зрения? Свой ответ обоснуйте.

, Астамур, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Полагаю, что данная позиция является состоятельной, поскольку комплексная отрасль права состоит из нескольких самостоятельных отраслей права, которые были объединены для решения определённой задачи — урегулирования  какой либо сферы человеческой деятельности, которая самостоятельного юридического значения не имеет, но для удобства человеческой деятельности её имеет смысл рассматривать обособленно — например, сферы промышленности: металлургия, нефтедобывающая отрасль, судостроение и т..п. для этого необходимо принять отдельный закон или подзаконные нормативные акты, в которых будут содержаться нормы права разных отраслей права — например гражданского и административного,