Соседи оскорбляют моего ребенка и меня, что можно с ними сделать законными методами?

Здравствуйте.

Старшей дочери 13 лет,а младшему 10мес. Часто отправляю гулять во дворе на коляске. К дочке приходят друзья одногодки и гуляют вместе,сидят на лавочке около подъезда. Пожилая соседка и ее дочь с первого этажа регулярно оскорбляют мою дочь,обзывая ее при ребятах. Мой разговор с ними приводит к оскорблениям меня. Как правильно решить эту ситуацию,опираясь нс закон. Спасибо заранее.

, Вера, г. Сочи
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Для решения данной проблемы для начала обратитесь к местному участковому. За оскорбления предусмотрена административная ответственность (ст. 5.61 КоАПР Ф) и возможность взыскания денежной компенсации за причиненный моральный вред (ст. 151 ГК РФ).

Если ответ оказался полезным, прошу его оценить плюсом.

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вера, день добрый. Можно потребовать компенсации морального вреда в судебном порядке, но помните, что доказательственная база должна быть существенная. От того, какие доказательства Вы представите, зависит сумма, которую Вам возместит суд. Если что обращайтесь в личные сообщения, помогу.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.