Что делать, если есть гражданство двух стран и постоянная прописка в них?

Добрый день.

Скажите, как мне быть, если у меня гражданство России и Молдовы.

Мне 18 лет и я поступил в российский университет как соотечественник по специальной программе. Но проблема в том, что я имею как молдавскую прописку, так и российскую, постоянную.

При въезде в РФ, ВУЗ должен будет меня зарегистрировать, но у меня уже есть постоянная прописка, а я знаю, что это незаконно.

Что мне делать?

, Станислав,
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Станислав!

Россия двойного гражданства не признает, если Вы имеете гражданство РФ, ВУЗ может зарегистрировать Вас поместу пребывания. Вы уверены, что Вы не путаете статус соотечественника с наличием гражданства РФ?

Станислав
Клиент

Дело в том, что когда я был в филиале россотрудничества в Молдове, мне сказали, что наличие двойного гражданства это не проблема, и если я проживаю в Молдавии, и есть российское гражданство ( российский загран. паспорт) то я считаюсь соотечетсвенником, и всё в порядке. То есть, системой это предусмотрено.

Но они очень удивились, когда я сказал, что у меня есть российская постоянная прописка, (с учётом, что и в Молдавии я прописан) и сразу сказали, что это незаконно.

Теперь, я просто не знаю, что делать, и как быть.

Если узнают в ВУЗе, про мою старую российскую прописку, но увидят, что приехал я с Молдавии, что они сделают?

Станислав!

Если Вы гражданин РФ, никаких проблем с регистрацией быть не должно.