Можно ли оспорить порядок проживания ребенка с матерью, если она не занимается его лечением?

Здравствуйте. сын в разводе. бывшая его жена не занимается здоровьем ребенка. у ребенка была операция на сердце нуждается в лечении. мама говорит что нормально и его сняли с мед.учета но это не правда. в 2015 году была назначена консультация невролога и окулиста ни чего не пройдено. органы опеки утверждают что семья благополучная. ребенок был замечен в нехорошей компании взрослых мальчиков. куда только мы не обращались везде права на стороне мамы. что делать и куда еще нам обратится?

, Ирина, с. Селты
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по вопросам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей следует обращаться в органы опеки.

Отец ребенка также имеет права и обязан заботиться о его воспитании и здоровье. Если ему чинятся препятствия в общении с ребенком, то он вправе обратиться в суд с иском об определении порядка (графика) общения.

Обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним он также может, но чтобы такой иск был перспективным, суду нужно будет представить очень весомые и существенные доводы и их доказательства, указывающие на ненадлежащее исполнение матерью своих родительских обязанностей, причиняющих реальный вред ребенку.