В связи с ликвидацией техникума предоставили неполный годовой отпуск, правомерно ли это?

увольняют в связи с ликвидацией техникума, отработал полный учебный год,но начислили 47 дней отпуска вместо 56 дней, как обычно. Ссылаются на то, что был принят на работу в ноябре 1994 года, а не в сентябре 1994 года.

, Владимир Николаевич, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Без рассмотрения ваших кадровых документов (например, карточки Т-2, приказа о приеме на работу, приказов на отпуска за весь период вашей работы в этой организации), точно сказать нельзя, но скорее всего, ваш работодатель прав.

Отпуск предоставляется за рабочий год, а не за учебный или календарный.

Например, вы были приняты на работу 01.11.1994, тогда ваш первый рабочий год был 01.11.1994-31.10.1995 и так далее. Если никаких «сдвигов» рабочего года не было (например, год сдвигается, если вы брали отпуск «за свой счет» более 14 календарных дней в году, год сдвигается на количество дней, которое превышает эти 14 к.д.), то ваш последний рабочий год был (условно, т.к. дату приема вы не указали) с 01.11.2016 по 31.10.2017, а этот год, видимо, вами отработан будет не полностью, в связи с ликвидацией организации, поэтому отпуск (или компенсацию за неиспользованный отпуск) и предоставили (начислили) вам пропорционально.