На какой срок возможно расселение из непригодного для проживания жилья в маневренный фонд?

Здравствуйте! Наш дом признали не пригодным для проживания и предлагают жилье из маневренного фонда из расчета площади 6 кв.м. на человека, квартира в собственности. В квартире 2 комнаты раздельные. Общая площадь 45 кв.м. Могут ли вообще собственника переселить в маневренный фонд, на какой срок и на какую площадь? Снос дома планируется на 2018-2019 год, а переезжать нужно сейчас, иначе они будут решать вопрос через суд (выселение в принудительном порядке).

, Антон, г. Мурманск
Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы являетесь собственником, то вам орган местного самоуправления (местная администрация) должен представить проект соглашения о выкупе вашего жилого помещения. При этом цена должна соответствовать рыночной цене изымаемого жилого помещения, а также убытки и расходы, связанные с переездом.

По соглашению с собственником изымаемого жилого помещения ему может быть предложено равноценное жилое помещение.

Правила о маневренном фонде в данной ситуации не применяются.

Антон
Клиент, г. Мурманск

Да но рыночная цена нашей квартиры (дом ветхий, деревяный) не позволит купить даже нормальную однокомнатную квартиру в нашем городе. Возможно ли запросить цену за кв. метры? Или можем ли мы настаивать на равноценную квартиру по квадратам? И к кому для этого необходимо обращаться?