Могут ли меня уволить, если за угрозы одного из родителей я обращалась на его работу?

Здравствуйте.Я работаю старшим воспитателем в детском саду. Стаж работы-34 года. Мой внук также посещает мой детский сад. Вместе с ним группу посещают близнецы Кузнецовы. Часто близнецы забирали игрушки у моего внука, прятали в свои кабинки.Как-то один из близнецов несколько дней носил варежки моего внука (мы думали, потеряны). Мать ребенка, моя дочь, попросила мать Кузнецовых (медсестру массажа детского сада) научить своих детей не брать чужие вещи. На утро следующего дня в кабинет забежала моя дочь и со слезами рассказала: в обувной (помещение перед приемной) на нее накинулся отец Кузнецовых (врач-хирург), сильно толкнул со словами "На каком основании ты назвала моих детей ворами?" Последовала угроза расправы. Как правило, если случаются проблемные ситуации педагогов с родителями, приглашаю родтелей в свой кабинет и "разруливаю" ситуацию - беседую, разъясняю, убеждаю. Поэтому я пошла в группу внука с целью разъяснения ситуации. Пригласила Кузнецова в свой кабинет. Придя в мой кабинет, Кузнецов набросился на меня, потрясая кулаками и выкрикивая оскорбления. Я выбежала из кабинета со словами: "Сейчас охрану позову!" Кузнецов после этого убежал. Затем позвонила заведующей, та посоветовала обратиться в полицию по поводу угроз Кузнецова. Моя дочь обратилась в полицию с заявлением на Кузнецова. Участковый опрашивал воспитателя, заведующую, родителей, но никто ничего не слышал, т.е.Кузнецов сработал грамотно, без свидетелей. Возмущенная хамским поведением Кузнецова по отношению комне, я написала письмо в адрес главного врача медицинского учреждения, где работает Кузнецов, с описанием его неподобающего поведения. Кузнецов написал на меня жалобу на имя заведующей о превышении мною служебных полномочий.Ситуация произошла в начале ноября. Теперь Кузнецов написал на меня жалобу в департмент образования о том, что я порочу его честь и достоинство с требованием меня уволить. Заведующая требует, чтобы я написала завление на увольнение, так как я "превысила служебные полномочия, подписав письмо как старший воспитатель, "Почетный работник общего образования РФ", Ветеран труда, Лауреат премии губернатора в области образования", написав главврачу заявление на Кузнецова, не поставив ее в известность. Имеет ли право заведующая меня уволить и за что?

, Алла, г. Томск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае налицо личностный конфликт, напрямую к нарушению трудовой дисциплины, не относящийся. Оснований для Вашего увольнения по инициативе работодателя в данном случае нет. Требовать от Вас увольнения работодатель также не имеет права. Ставить в известность кого-то о том, что Вы написали обращение от своего имени Вы не обязаны. То, что Вы указали с своем обращении свою должность не означает, что Вы писали обращение от имени Вашего учреждения и никакого превышения должностных полномочий тут нет.