Нужно ли возвращать переплату больничного по уходу за ребенком, если ошибку допустил бухгалтер?

У нас на работе была проверка ФСС, в пятницу директор меня вызвала к себе, сказала, что я должна вернуть 25000 рублей до конца июля, так как мне за 2015 год переплатили больничный по уходу за ребенком 79 дней вместо 60 дней. На сколько я понимаю, бухгалтер мне оплатил 79 дней так как не знал закон, это не счетная ошибка. Соответственно вопрос - директор должен из своего кармана оплатить мой долг, бухгалтер, который мне начислял больничный давно уже не работает? Или это счетная ошибка и на меня подадут в суд, если откажусь выплачивать?

, Светлана Кузнецова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если ошибочное начисление произошло по вине бухгалтера и это, действительно, не счетная ошибка, а ошибка неправильного применения законодательства, то ответственность за ущерб, причиненный работодателю должен нести бывший бухгалтер. Через суд при правильном оформлении документации работодатель вполне может взыскать с нее излишне выплаченную вам сумму.

директор должен из своего кармана оплатить мой долг

Светлана

не директор, а работодатель-организация или ИП, в зависимости от того, где вы работаете.

Светлана Кузнецова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я работаю в школе, мой работодатель - директор школы

Я работаю в школе, мой работодатель — директор школы

Светлана

вы ошибаетесь. Ваш работодатель — школа (организация), а директор только осуществляет права и обязанности работодателя в силу своих полномочий, установленных уставом или положением данной организации. Вы же не лично на директора работали, а на организацию.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
ст. 20, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

ст. 20, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}