При наличии собственного жилья в 20 км от части, положено ли служебное по месту службы?

Здравствуйте!

есть какие-нибудь нормативы по имеющемуся у военнослужащих в собственности жилых помещений удаленных от места прохождения службы,для получения служебного жилья в населенном пункте где проходишь службу?

, максим, д. Барыбино
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если место, в котором проходите военную службу, расположено в другом населенном пункте, то по закону положено предоставление служебного жилья.

ЖК РФ, Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Абзац второй пункта 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Органы жилищного обеспечения при решении вопроса о включении в список очередников ссылаются на вышеуказанное положение закона, согласно которому разрешается предоставлять служебные жилые помещения в близлежащих населенных пунктах, но отказ по данному основанию является незаконным.