Нарушаю ли я авторские права, если на некоммерческой основе играю музыку, скачанную из интернета?

Скажите я инвалид детства по психиатрии живу тем что исполняю музыку верующий человек,но без музыки жить тяжело батюшка попросил спросить совета у юриста скажите скачивая минусовки с сайта в интернете и исполняя как правило бесплатно эти произведение иногда мне только дают там 500 или 1000 рублей но это редкость,я пробывал звонить директору одного правообладателя они мне нечего не ответили только что то типа а что с вас взять скажите нарушаю ли я закон ведь я и автора называю и прибыли нету никакой а делать минусовки очень дорого спасибо заранее

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Аркадий. Формально, нарушение имеет место быть, если Вы используете произведение без его согласия, однако я сомневаюсь что у него на каждую композицию имеется авторское право, по этому врядли Вам кто то что то будет предъявлять.

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Музыкальные произведения, в соответствии со ст. 1229 ГК РФ — объекты авторских прав.
              Статьей 1270 ГК РФ предусмотрено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение. При этом, использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: запись в память ЭВМ, доведение до всеобщего сведения (ч. 2 ст. 1270 ГК РФ) и другие способы распространения.
                Использование музыкальных произведений может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. При этом, правообладателем может быть не только сам автор, но и третьи лица, заключившие с автором договор на использование его произведения (лицензионный договор — ст. 1286 ГК РФ) или договор об отчуждении исключительного права на произведение (ст. 1285 ГК РФ).  Существуют организации, получившие права на музыкальные произведения от множества авторов (посмотрите в сети). Можно заключить с ними соответствующий договор и легально воспроизводить музыку. Иначе, получаете риски привлечения к ответственности.

Ваш случай возможно важен с духовной точки зрения, т.к. требуется соблюдать закон. Пытаться заключить договор на лучших для вас условиях. Никто не знает, может и закончится безвозмездная основа, и пойдет финансовый успех.