Нужно ли оплачивать расторжение контракта при отчислении курсанта по собственному желанию?

Здравствуйте!

Я являлся курсантом 4 курса и отчислился по собственному желанию в декабре прошлого года.Контракт заключал на втором курсе как и все курсанты.

Мне сказали что теперь, якобы директивы министра обороны новые , из за гос долга появились, и гласят , что если курсант не заплатит за расторжение контракта деньги, то не получит академическую справку.Это правда или нет?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

да нужно,

Курсант – учись или плати

Отчисленные за неуспеваемость или нежелание учиться слушатели военных училищ и академий обязаны заплатить за недополученное образование. Лишь единицам удается доказать свою невиновность.

Формально обучение в военных учебных заведениях бесплатное. Более того, курсанты обеспечиваются всем довольствием – им предоставляется жилье, питание, обмундирование и так далее. Но всё это при одном условии – они должны подписать контракт, пройти полный курс обучения, а получив офицерское звание – xn--90afdbaav0bd1afy6eu… отслужить пять лет на благо Родины.

,

– оhttp://xn--90afdbaav0bd1afy6eu… тслужить пять лет на благо Родины.

Мартынюк Виталий