Можно ли получить гражданство РФ 14-летнему, если родители украинцы, но отец живет в Москве?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как получить паспорт РФ 14-ти летнему гражданину Украины?

Мама проживает на територии ДНР,гражданка Украины,а папа проживает в Москве(гражданин Украины).

, Гордей, с. Нерчинский Завод
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Вопрос приобретения российского гражданства гражданами Украины из-за продолжающего общественно-политического кризиса на территории этого государства является в настоящее время весьма актуальным, поэтому, его следует рассмотреть более подробно.

Получение гражданства РФ гражданами Украины

В данной статье сайта мы рассмотрим возможные на сегодняшний день способы получения гражданства РФ гражданами Украины, основания для получения гражданства РФ гражданами Украины в упрощенном порядке, их преимущества и недостатки, условия, которые следует предварительно выполнить, имеющиеся особенности получения гражданства РФ гражданами Украины по сравнению с гражданами иных государств и другие актуальные аспекты данного вопроса.

В статье содержится информация, которая поможет гражданам Украины разобраться в хитросплетениях российского законодательства о гражданстве, а также оценить преимущества и недостатки тех или иных оснований для приема в гражданство РФ, а значит, преимущества и недостатки, своего рода, «процедур» его приобретения. Ведь на практике вполне возможна ситуация когда у гражданина Украины имеется два или даже более оснований для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Вы также имеете возможность бесплатно и без регистрации скачать бланк и образец заполнения заявления о приеме в гражданство России и других документов, ознакомиться с существующими правилами и требованиями при их подготовке:

Заявление на гражданство РФ

Перечень документов на гражданство РФ

Получение гражданства РФ гражданами Украины в упрощенном порядке в российских загранучреждениях

Получение гражданства РФ гражданами Украины в российских дипломатических и консульских учреждениях на территории Украины на сегодняшний день, бесспорно, является самой простой, быстрой и не затратной процедурой приема в российское гражданство.

Происходит это потому, что заявителю не требуется въезжать на территорию России, оформлять регистрацию по месту пребывания, получать разрешение на временное проживание и (или) вид на жительство в России, оформлять регистрацию по месту жительства и др.

Достаточно лишь подготовить заявление и другие, необходимые и надлежащим образом оформленные документы, и подать их в российское загранучреждение на территории Украины. Решение о приеме в гражданство России в данном случае принимается в течение шести месяцев.

Однако правом на получение гражданства РФ гражданами Украины в российских дипломатических и консульских учреждениях на территории этого государства на сегодняшний день обладает очень узкий круг лиц.

Судите сами, сделать это могут следующие две категории граждан Украины:

Имеющие хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России.

В данном случае под «проживающим на территории России» подразумевается гражданин России, имеющий регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) по внутреннему паспорту гражданина России.

Ребенок, один из родителей или единственный родитель которого, является гражданином России, а также ребенок, над которым установлены опека или попечительство гражданина России.

В соответствии с российским законодательством ребенком признается лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

Кроме этого, правом на получение гражданства РФ в российских дипломатических и консульских учреждениях на территории Украины обладают проживающие на ее территории лица без гражданства, которые:

ранее имели гражданство СССР, проживали в государствах, входивших в состав СССР, проживают в настоящее время на Украине и не получали ранее гражданства какого-либо государства;

являются ребенком, один из родителей или единственный родитель которого, имеет российское гражданство, а также ребенком, над которым установлены опека или попечительство гражданина России.

В том случае, если у гражданина Украины отсутствуют ранее указанные основания для получения гражданства РФ в российских загранучреждениях или у него по каким-либо причинам отсутствует возможность вернуться на Украину для подачи соответствующего заявления, то сделать это можно также на территории России.

Получение гражданства РФ гражданами Украины в упрощенном порядке на территории России

Процедура получения гражданства РФ гражданами Украины в упрощенном порядке на территории России, т. е. путем обращения с соответствующим заявлением в Федеральную миграционную службу России, является значительно более сложной, чем рассмотренная нами ранее.

Она требует от потенциального заявителя выполнения целого ряда предварительных условий, перечень которых напрямую зависят от конкретного основания приема в гражданство РФ в упрощенном порядке (указанные основания закреплены в статье 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года).

Такими условиями могут являться, например, необходимость предварительного получения разрешения на временное проживание и (или) вида на жительство в России, оформления регистрации по месту жительства, соблюдение требования о сроке проживания на территории страны и др.