Можно ли оспорить штраф за остановку в неположенном месте, если я не видел знак?

Остановился на встречной обочине( даже не на дороге), а оказалось стоит знак остановка запрещена который я сответственно не видел( так как он стоит для встречного направления) стоял лицом к встречному движению, оформили, правомерно ли, спасайте как отстоять свои права , буду должен если разьясните

  • Screenshot_2017-06-23-14-47-20-01
    .jpeg
, Илнур, г. Уфа
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Оформили правомерно, т.к. Вы стояли там, где нельзя. Можно конечно ссылаться на отсутствие вины, но это смотря как Вы будете это делать, а кроме того — совершенно не обязательно, что Вас услышат. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ. Срок на подачу жалобы — 10 дней с даты получения Постановления.

Илнур
Клиент, г. Уфа

А то что я стоял на обочине, а не на полосе для движения и то что я не видел физически и не мог знать что остановка там запрещена, что нибудь из этого никак не может мне помочь?

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Вы можете сослаться на пункт правил 12.1, который разрешает остановку в населенных пунктах на левой стороне дороги с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей по середине.