Как покинуть пост директора без участия учредителей?

Оказалось, что я директор юрлица (ООО). Лицо деятельности не ведет уже лет 10. У компании единственный учредитель (это не я) - какая-либо связь с ним потеряна. Как уйти с поста директора, зафиксировав это в налоговой, без розыска учредителя и действий с его стороны?

, Артем, г. Челябинск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Выход из учредителей не зависит от мнения второго учредителя.

Но в описанной вами ситуации, лучше действовать чуточку хитро, чтобы не остаться директором.

Сперва передайте полномочия Ген.дира. созываете общее собрание и решаете на нем о прекращении полномочий действующего ген.дира, то есть вас и назначения нового.

Затем, Вы просто подаете заявление о выходе из ООО. С этого момента вы перестанете быть учредителем. При этом Вам должна быть выплачена действительная стоимость Вашей доли

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем! Посмотрите на сайте налог ру действует ли это ооо. Если это верно, что вы написали о 10 годах, оно должно быть давно исключено из реестра.

Артем
Клиент, г. Челябинск

ООО действует - это проверено. Что дальше?

Артем, что-то не так! Если вы 10 лет не предоставляете отчеты и не проводите платежи быть такого не может! Для начала, тогда, полагаю надо написать учредителю по месту его регистрации заявление об увольнении.