Угрожают меня посадить

Здраствуйте! У меня такая проблема мой друг украл у жены золото и попросил меня сдать в ломбард на мой паспорт теперь его жена угрожает мне если я не выкуплю то она будет писать на меня заявление но деньги я за золото на брал их взял мой друг.СЕГОДНЯ приезжал участковый сказал что она писала заявление но он не принял теперь говорит если сегодня я не выкуплю золото то мне придётся бегать по судам и то что не смогу уехать на работу,а мне скоро ехать на работу. Что мне делать? подскажите пожалуйста

, Альберт, г. Оренбург
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Поскольку Ваш друг совершил уголовно-наказуемое деяние, то он может быть привлечен к ответственности за кражу чужого имущества. И если вы знали о его преступном умысле, что усматривается из текста обращения, то можете быть привлечены к участию в деле в качестве второго обвиняемого, а точнее - соучастника преступления, т.е. Вам грозит привлечение к уголовной ответственности. Если же Вы не знали о преступных умыслых друга, то будете участвовать в деле в качестве свидетеля. Как Вы и сами понимаете, сам процесс привлечения виновного лица может обернуться для Вас неблагоприятными последствиями. Поэтому, рекомендую урегулировать данну.ю проблему, не доводя до уголовного преследования. Найти друга и пригрозить, если он сам не выкупит золото, Вы оформите заявление в полицию, поскольку не причастны к преступлению. Но повторюсь, что это тонкая грань - между привлечением к уголовной ответственности и отсуствием судимости в дальнейшем.

Если на друга угроза не подействует, ищите средства и выкупайте золото самостоятельно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Ваших действиях не усматривается признаков преступления, если ВЫ не знали, что ценности краденые. Если же ВЫ знали о том, что ценности краденые, то ответственность наступит только в случае, если ВЫ заранее договорились о сдаче Вами ценностей в ломбард.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Да ладно Вам, коллеги...

Проще их группой пустить, так как один совершил, второй заня, что они краденые сбыл, вот состав то и есть.

Автор, идите в несознанку, позиция Ваша однозначна - что краденные не знал, друг сказал, что это принадлежит ему либо его матери, сестре, к примеру. Друг должен все это подтвердить, так как по группе дольше отбывать. Возбудят дело в отношении Вас, потом прекратят.

Что значит до сих пор? сегодня тока участковый приходил к автору, соберет информацию и возбудит УД. Просто решил, что проще будет всех уговорить разойтись миром.

Жена поставила цель привлечь автора, а не своего мужа, что следует из поста.

Михаил Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Поскольку до сих пор уголовное дело не возбуждено, то и впоследствии мало вероятно что оно будет возбуждаться, если конечно жена не поставила цель посадить мужа, потому как главный подозреваемый это муж.