Должен ли рентодатель платить за квартиру 13%, как за дарение

Здравствуйте!

Хочу передать бесплатно квартиру не родственникам, взамен на пожизненную ренту.

ВОПРОС: должны ли они кроме ренты мне, заплатить налог 13% государству?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Если по договору ренты с пожизненным содержанием вы передаете недвижимость, которой владели менее установленного срока, полученная взамен сумма единовременной денежной выплаты облагается НДФЛ (п. 2 ст. 585 ГК РФ; п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При декларировании дохода вы вправе заявить имущественный налоговый вычет либо уменьшить сумму полученного дохода на сумму расходов, связанных с приобретением недвижимости (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Суммы ежемесячно получаемой денежной ренты также облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Кроме того, плательщик ренты, став собственником недвижимости, должен уплачивать в отношении нее налог на имущество (ст. ст. 400, 401 НК РФ).