Заставляют вернуть выходное пособие после того, как я взял академический отпуск

Приветствую! Мне позвонили из бухгалтерии, из учебного заведения в котором я еще учусь, сказали чтобы я вернул выходное пособие, которое мне перечислили еще в марте, зачем они это сделали заранее, мне тоже никто не объяснил. Суть в том, что на днях я взял академ. отпуск и теперь меня заставляют вернуть назад эти деньги, так как я не получаю диплом в этом году. Это вообще законно? почему бы просто после диплома не выплатить это пособие, зачем это делать было в марте, когда еще не известно было закончу я или нет. Как этот вопрос можно решить? Заранее благодарю.

, Вадим Непонимающий,
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Главными условиями предоставления отпуска служат следующие положения Министерства образования:

повторный отпуск может предоставляться не ранее, чем через год после выхода из первого. Нарушение этого условия ведет к отчислению из университета;
студенты-бюджетники во время отпуска получают до 50% от минимальной оплаты труда необходимого для проживания минимума;
выплата стипендии студенту-платнику оставляется на рассмотрение руководства университета;
академ студента-иностранца, обучающемуся за счет бюджета РФ, регулируется межправительственными соглашениями.
Как получить

Для того, чтобы получить академ, надо написать заявление на имя ректора и собрать соответствующие причине документы и сдать в деканат.

Стоит помнить, что заявление рассматривается в течение 10 дней, поэтому о его подаче стоит позаботиться заранее.

В аспирантуре

В академ в аспирантуре разрешено пойти по двум причинам:

беременность и рождение ребенка;
состояние здоровья.
К заявлению о предоставлении академа должны быть приложены соответствующие причине документы:

справка от гинеколога или свидетельство о рождении
справка от лечащего врача, выписка из амбулаторной карты или истории болезни, справка КЭК.
Отпуск может быть предоставлен на срок до двух лет и на этот же срок увеличится время обучения в аспирантуре. Стипендия на время отпуска сохраняется полностью в назначенном размере.
На заочном отделении

Предоставление отпуска для студентов заочного отделения происходит по тем же правилам, что и для студентов очного.

Итак, если жизнь заставляет взять академ, то теряться не стоит.

Алгоритм действий прост:

рассчитаться с долгами;
написать заявление;
собрать подтверждающие документы по списку;
подать весь пакет в деканат;
дождаться решения;
отдать заявление на денежные выплаты (когда они полагаются);
со спокойной совестью отправляться в отпуск, который можно провести не только с пользой, но и с приятностью.
Сроки

Академический отпуск предоставляется сроком на один год. В число исключений входят декретный академ по уходу за новорожденным – он может доходить до трех лет – и отпуск по беременности и родам.

Продолжительность отпуска по беременности и родам суммарно составляет:

при обычной беременности 140 суток (70 суток до и 70 суток после родов);
при беременности несколькими плодами 154 дня (84 дня до и 70 после);
при беременности несколькими плодами и осложненных родах – 190 суток (84 дня до и 110 суток после).

Необходимые документы

Заявление пишется в двухэкземплярах с обязательным перечислением приложенных документов на имя ректора ВУЗа и вместе с документами подается в деканат.

На втором экземпляре секретарь деканата обязана поставить печать, дату приема и расписаться. Этот экземпляр остается на руках у студента.

Решение о предоставлении отпуска принимается ректоратом университета в течение 10 дней .

Как правильно оформить выход

Для выхода нужно написать заявление в деканат на имя ректора с просьбой разрешить выход из отпуска и допустить к образовательному процессу.

Заявление необходимо подать минимум за 11 дней до начала семестра.

После рассмотрения деканом, оно отправляется проректору по учебной части, который принимает заключительное решение.

Если учащийся не выходит в указанное время на учебу, то его отчисляют из ВУЗа.
Академ – это не передышка, а целевое время, после которого надо будет снова учиться.