Брат требует уплаты долга за коммунальные платежи

С братом решили сделать разделение счетов. Квартиру сделать коммуналкой. Листочки на квартиру приходят на имя покойного отца,года четыре я не жила на квартире жил мой брат со своей семьёй,пользовался моей частью(комнатой),и так же платил за все сам(за меня и себя). Пол года назад я вернулась на квартиру,брат съехал и предложил разделить счета,я согласилась,но я не могла по своим обстоятельствам платить за квартиру и у меня набежало 15 тысяч рублей,выплатить так же сейчас я не могу,прошу брата подаждать месяц,на что он мне отказал,и дал три дня чтоб я выплатила долг. Если я не выплачиваю,разделение не сделают,и он в свою очередь хочет подать в суд на разделение счетов и предоставит все чеки за четыре года ,что мол он платил а я нет ,и после чего чтоб я выплачивала ему деньги. Вопрос:мне стоит беспокоиться и переживать если я не заплачу долг,я буду обязана ему выплатить деньги? Хотя он жил и пользовался моей часть,на что он сейчас говорит что он не пользовался ей. Как мне быть в данной ситуации. Пожалуйста ответьте кто нибудь,время на раздумья совсем не осталось(

, Татьяна, г. Чехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если вы не заплатите долг, то ваш брат оплатит его за счет своих средств по суду разделит лицевой счет, а также взыщет с вас вашу часть долга.При этом вы понесете еще дополнительные судебные  расходы, В вашем случае надо договариваться с братом  и не доводить дело до суда, так как свой долг вы не отрицаете и оплату коммунальных платежей за себя документально доказать не можете. Даже если он обратиться в суд то суд не быстрое дело и вы можете погасить долг до вынесения решения или заключить мировое соглашение в суде. Так что можете особо на расстраиваться по поводу ультиматума в три дня, а так же объясните ему что вы не отказываетесь выплатить долг, но вопрос с судом не лучшее дело и для него, так как может затянуться до 6-8 месяцев, что не сравнимо с одним месяцем отсрочки. Если потребуется дополнительная консультация обращайтесь.

Татьяна
Клиент, г. Чехов

Смотрите ,Валерий,я правильно поняла? допустим ,брат идёт в пн, подаёт в суд и предоставляет чеки. я в свою очередь выплачиваю задолженность - потом суд и я показываю что все оплачено ,нет задолженности и в итоге все нормально? Я не буду ему выплачивать ни чего?

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

К сожалению, пока у вас был один счет, то все собственники должны платить соразмерно своим долям в общей собственности вне зависимости от того проживают они там или нет. Другой вопрос, что при таких отношениях в семье впору было договор найма жилого помещения с братом заключать. Но в вашем случае разве что договариваться, иначе он имеет право взыскать вашу долю в квартплате, еще и госпошлину и расходы на юриста в этом случае вам присудят. Гораздо дешевле изыскать эти 15 тысяч.