Зачем меня уведомили о том, что в организации сокращается аналогичная должность?

Добрый вечер! В нашей организации планируется сокращение человека с такой же должностью, как у меня, ему выдали уведомление о сокращении, где дата сокращения и полное описание сокращения, то есть его конкретно сокращают, а мне (у меня такая же должность) выдали уведомление от того же числа что должность такая то в нашей организации будет сокращена, вопрос для чего такой ход организации ведь меня НЕ сокращают?

, Ольга, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Честно говоря, не очень понятно. для чего такой ход. Если Вас не сокращают, то Вас и не должны были о чем-либо уведомлять. Попросите разъяснений у начальства. Возможно Вашу должность тоже собираются сократить.

Ольга
Клиент, г. Москва

Я видела оба уведомления, у коллеги есть дата сокращения , статья и даны разъяснения по поводу сокращения, что через два месяца его сократят, если же не захочет дожидаться срока то увольнение раньше с выплатой, пропорционально отработанному времени в общем на целый лист. У меня же уведомляем вас такая то такая-то, что должность (моя, такая же как у коллеги будет сокращена), и все, Но я должна была расписаться

Я видела оба уведомления, у коллеги есть дата сокращения, статья и даны разъяснения по поводу сокращения, что через два месяца его сократят, если же не захочет дожидаться срока то увольнение раньше с выплатой, пропорционально отработанному времени в общем на целый лист. У меня же уведомляем вас такая то такая-то, что должность (моя, такая же как у коллеги будет сокращена), и все, Но я должна была расписаться

Ольга

Ольга, в любом случае попросите у руководства или у кадровых работников разъяснения, зачем Вам вручили это уведомление. Потому что суть непонятна. Уведомляют обычно тех, кого сокращают.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

за 2 месяца по закону при отсутствие профсоюза, вас уведомляют о сокращении, теперь вас по истечению срока должны сократить, если нет то будет ответственность у работодателя, но возможно того кого сокращают больше шансов остаться чем у вас, а вас не хотят увольнять, поэтому вас обоих предупредили, чтобы у того человека не было шансов остаться.

Ольга
Клиент, г. Москва

Немного не поняла ответ, у меня написано уведомляем вас, что должность такая же как и у коллеги в нашем отделе будет сокращена, но нет ни даты, ни статьи ничего, получается у коллеги целый лист с датой сокращения и возможностью уволиться раньше и тд и ст сокращение, а у меня только "шапка" документа без дат и статьи