Может ли суд обязать банк разделить ипотечный кредит между бывшими супругами?

Добрый день!

Ситуация следующая: в браке была приобретена квартира в ипотеку. Свидетельство на право собственности и кредитный договор оформлены на меня, бывшая (на данный момент) жена является созаемщиком.

К сожалению нам пока не удается найти компромисс по досудебному урегулированию с помощью медиации. квартира будет поделена решением суда.

На данный момент кредит оплачиваю полностью я, консультант в банке сказал что разделение кредита невозможно.

Есть ли возможность получить решение суда которое обяжет мою экс-супругу оплачивать кредит в размере пропорциональном полученной ею доле и примет ли это решение банк?

Спасибо за ответ.

, Илья, г. Старый Оскол
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! При разделе совместно нажитого имущества обычно так и делается. Каждый получая свою долю в спорном имуществе получает и обязательство по кредитам, которые были взяты в период брака. Ипотечный тут не исключение. Второй вариант — вы можете взять на себя и собственность и обязательство по выплате кредита, а суд определит какая часть денег была внесена из семейного бюджета и полается к выплате вашей жене взамен на отказ от доли в квартире.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Илья, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!