Будут ли считаться суммы за 2015, 2016 годы для декрета или зачислят минимальное пособие?

За 2015 год есть на руках справка о среднем заработке только за 5 месяцев( до этого работала неофициально). За 2016 год справка о среднем заработке до ноября.

На данный момент ухожу в декрет с места работы, на котором проработаю 6 месяцев.

При начислении декретных выплат сложатся суммы, по которым есть справки? или же так как неполный календарный год - зачислится минимально пособие?

, Анастасия, г. Рязань
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Для расчета суммы пособия возьмут ваш доход за имеющиеся периоды работы за последние 2 года, разделят его на 730 дней. Вычислят средний заработок за месяц считая и месяцы перерывов в трудовой деятельности и возьмут от этой суммы 40%. Это и будет ваше пособие. Если оно окажется меньше минимального (3065 руб. на первого ребенка и 6131 руб. на второго), то начислят минимальное.