Кто должен платить за ремонт системы горячего водоснабжения, если нашей новостройке 8 лет?

В новостройке через 8 лет требуется капитальный ремонт системы горячего водоснабжения. Кто должен платить за ремонт? Гарантия от застройщика была на 5 лет.

Уточнение от клиента

Не правильно указала сколько лет дому. Официальный ввод в эксплуатацию 29.12.2011г., получается 5 лет 6 месяцев. В этом случае можно что то потребовать от застройщика.

, Юлия, г. Рыбинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Капитальный ремонт выполняется за счет собственников жилых помещений. Гарантийный ремонт может быть произведен, но если докажите, что вина застройщика, которую выявили спустя 8 лет, что маловероятно.

ГК РФ Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 15 статьи 724 настоящего Кодекса.
При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.

Срок исковой давности 10 лет.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня, Юлия! По истечении гарантийного срока застройщика расходы на ремонт должны нести собственники помещений многоквартирного дома (как жилых, так и нежилых помещений). Капитальный ремонт также возлагается на плечи собственников путем формирования специализированного фонда капитального ремонта в установленном законом порядке. Обратитесь в управляющую компанию или тсж с заявлением о необходимости проведения ремонта, которые должны изыскать средства на проведение ремонта.

В Вашем случае потребуется проведение строительно-технической экспертизы, которая установит причины поломки системы водоснабжения и срок возникновения поломки. Если возникновение поломки будет в период гарантийного срока -возможно предъявление требований об устранении недостатков к застройщику.