Я прописан в зоне воздействия аварии на чернобыльской аэс

я прописан в зоне воздействия аварии на чернобыльской АЭС а работаю в Москве полагаются мне какие нибуть льготы

, андрей, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Подскажите, а Вы по месту регистрации проживали, если да то в связи с чем выехали?

С Уважением, Сергей.

Так как если Вы в соответствии со ст. 17 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 мая 1991 г N 1244-1 О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС были эвакуированы, то:

«Компенсации и льготы гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным (переселяемым) из зоны отселения
Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются льготы: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 4, 5, 9 — 11, 13 — 19, 21 части первой статьи 14 и пунктами 1, 2, 4, 7 — 10 части первой статьи 15; переселенным (переселяемым) из зоны отселения предусмотренные пунктами 5, 9, 13, 15, 16, 18, 19, 21 части первой статьи 14, пунктами 7, 8 части первой и пунктами 2, 4 части третьей статьи 15. Кроме того, для них существуют еще определенные гарантии. Которые перечислены именно в данной статье 17.

вот ссылка на закон  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148535

С Уважением, Сергей.

В дополнение к сказанному и поймите правильно, закон на который я сделал Вам ссылку содержит исчерпывающий перечень лиц которым полагается компенсация и льготы. Но ввиду того, что статьи в данном законе довольно большие их приводить в качестве ответа думаю бессмысленно, так как Вам лучше с ним самостоятельно ознакомится. К тому же в вопросе очень мало информации о Вашей проблеме. Сам закон не большой всего 48 статей. И если Вы самостоятельно его прочитаете, то Вы быстрее поймете что Вам полагается, так как о себе Вы все знаете, а мы о Вас ничего. Поэтому постоянно будем у Вас что то уточнять и переспрашивать.

С Уважением, Сергей.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Андрей, здравствуйте!
Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» четко закрепляет для лиц, живущих и работающих в зоне проживания с правом отселения. Я не буду цитировать ст.18-20, там много информации, однако одно могу сказать точно-если поймают (а соц поддержка там копеечная) то могут и мошенничество возбудить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! К сожалению не могу найти ссылку, но помню, что был аналогичный вопрос. Там человек был зарегистрирован в зоне Чернобыльской АЭС, а жил рядом. В общем выплаты положены лишь тому кто там именно проживает.

Если я правильно понял вопрос, то интересует лишь льгота, выплата при регистрации, проживании в зоне в настоящее время.

ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИГРАЖДАНАМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВРЕМЕНИ ПРОЖИВАНИЯ(РАБОТЫ) НА ТЕРРИТОРИЯХ ЗОН РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.06.2005 N 377, от 22.01.2007 N 29)

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации в зависимости от времени проживания (работы) на территориях зон радиоактивного загрязнения (далее — компенсация), предусмотренной пунктами 1 и 3 части первой статьи 18, пунктами 1 и 2 статьи 19 и пунктами 1 и 3 части первой статьи 20 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территориях зоны проживания с правом на отселение, зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом и зоны отселения, а также гражданам, занятым на работах в зоне отселения (не проживающим в этой зоне), указанным в пунктах 7 — 10 части первой статьи 13, и гражданам, указанным в частях второй и четвертой статьи 22 указанного Закона (далее — получатель компенсации).

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер! Категории граждан, которым ФЗ " О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС" предоставлены льготы и компенсации, установлены ст 13 закона.

Если вы  проживали на  были эвакуированы ( в том числе выехали добровольно)  в 1986 г из зоны отчуждения, или в 1986 и в последующие годы выехали из зоны отселения ( пп 6), либо выехали добровольно  на новое место жительства из зоны проживания с правом  на отселение в 1986 г и последующие годы, ( пп11),  то имеете право на льготы, установленные ФЗ.

перечень населенных пунктов, относящихся к каждой зоне, установлен правительством РФ.

Если Вы целенаправленно прописались в данной зоне и ранее там не проживали, то прав на льготы Вы не имеете.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Андрей!

Регистрация в данной зоне сама по себе не распространяет на Вас действие Закона РФ от 15 мая 1991 г N 1244-1 «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС», так как ст. 13 названного Закона устанавливаются дополнительные критерии при которых распространяется действие настоящего Закона, например наличие права на правом на отселение, проживание до переселения в другие районы и тд.

Без наличия указанных обстоятельств Вы не сможете получать установленные Законом льготы.

С уважением, Владислав Быков.