Военнослужащий: Частичная пенсия

Здравствуйте

Я кадровый офицер. Общая календарная выслуга 10 лет 16 дней ( август 1992 - август 2002)

Из них 5 лет служил в районе, приравненном в к крайнему северу ( год за полтора)

То есть льготная выслуга составляет более 12,5 лет

Могу ли я, по достижении гражданского стажа работы 12,5 лет рассчитывать на частичную пенсию?

P. S. Слышал, что такое положение есть

P.P.S. Если ответ отрицательный, то какие варианты сочетания военного и гражданского стажа для оформления пенсии возможны?

Уточнение от клиента

+ интересуют прецеденты из Вашей практики по подобным вопросам и как они реально решались?

Уточнение от клиента

Каков сейчас размер частичной пенсии?

, Юрий, г. Щелково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я, по достижении гражданского стажа работы 12,5 лет рассчитывать на частичную пенсию?

Юрий

Можете только при том условии, что необходимый трудовой стаж у Вас был до поступления на военную службу.

Исходя из содержания ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

следует, что

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которыхне менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Таким образом, право на получение пенсии при наличии выслуги лет 12,5 лет, возникает при одновременно соблюдении следующих условий:

1) увольнение с военной службы по одному из указанному в статье основанию:

  — достижение предельного возраста пребывания на службе,

—  состоянию здоровья

— или в связи с организационно-штатными мероприятиями

2) достижению к моменту увольнения 45 летнего возраста;

3) наличие общего трудового стажа не менее 25 лет (из которых военная служба 12,5 лет).

таким образом, исходи из представленной Вами информации, а именно:

Я кадровый офицер.

Юрий

Поступили, на службу как понимаю сразу после окончания военного училища

То есть льготная выслуга составляет более 12,5 лет

Юрий

И помимо указанной выслуги у Вас нет трудового стажа, то

пенсия при увольнении Вам назначена не будет.

P.P.S. Если ответ отрицательный, то какие варианты сочетания военного и гражданского стажа для оформления пенсии возможны?

Юрий

Только последующее продолжение трудовой деятельности и достижение возраста 60 лет.

Но получать в таком случае Вы будете уже не военную, а обычную страховую пенсию.

Согласно ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

При этом по смыслу ст. 12 данного закона

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

А поступить на службу по контракту, если Вы были уволены в 2002 г. у Вас к сожалению уже не получится в силу возраста.

Сколько Вам лет к настоящему времени?! Больше 40?

При этом Положение о порядке прохождения военной службы ясно определяет, что

Статья 8

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
пребывающие в запасе;

Рассчитывать на пенсию согласно Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 Вы можете поступив на службу в органы внутренних дел

Статья 17

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

В Вашем случае возрастной порог будет выше чем при поступлении на военную службу

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, — 65 лет;
2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, — 60 лет;
3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, — 55 лет;
4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.

А при текущем положении вещей, связанных с продолжительностью Вашей выслуги и осуществляя трудовую деятельность в любой иной структуре (за исключением правоохранительных органов, прокуратуры, следственного комитета  и т.п.) или частной организации Вы не можете. Получать в этом случае пенсию Вы будете на общих основаниях с иными гражданами.

Юрий
Клиент, г. Щелково

У меня уже дал первый контракт, длительностью 9 лет. С 1992 года контракты заключали все курсанты ВВУЗов. Опять демонстрируете полное незнание особенностей контрактной военной службы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Юрий!  Для реализации права на смешанную пенсию за выслугу лет необходимо следующее.

Во первых необходимо иметь выслугу военной службы или службы в органах внутренних дел,  фсин и других федеральных органах исполнительной власти где есть специальные (воинские) звания 12 лет и 6 месяцев и именно календарных,  а не в льготном исчислении как в Вашем случае.

Помимо этого необходимо на момент наличия этой выслуги иметь общий календарный стаж 25 лет вместе с гражданским стажем. Поэтому она и называется смешанная пенсия.

Кроме того,  необходимо быть уволенным с военной службы или службы  федеральных органов исполнительной власти по одному из оснований.

-сокращение,

-состояние здоровья,

-достижение предельного возраста.

И последнее. На момент увольнения Вам должно быть не менее 45 лет.

Таким образом,  в настоящее время Вы реализовать свое право на пенсию за выслугу лет не можете.

Чтобы его реализовать,  Если есть такое желание необходимо поступить на военную службу,  службу  в органы внутренних дел,  фсин,  федеральные органы исполнительной власти, прослужить в них как минимум 2 года 5 месяцев и 14 дней чтобы в общей сложности получилось 12 лет и 6 месяцев в календарном исчислении,  иметь общий календарный стаж 25 лет,  возраст не менее 45 лет и уволиться по одному из вышеперечисленных оснований.

Как видите задача не простая, но при желании реализуемая.

Например,  Вы вправе поступить на службу в ОВД или фсин до 50 лет,  так как ранее проходили военную службу,  то есть ограничение по возрасту как для вновь поступающих отсутствует и ограничивается предельным возрастом.

Каков сейчас размер частичной пенсии?

Юрий

Размер пенсии при смешанном стаже 25 лет составляет 50% денежного довольствия, который в целях расчета размера пенсии включает в себя: оклад по должности, званию (без учета надбавки за службу в отдаленных районах), надбавка за выслугу лет, если стаж более 25 лет, то за каждый год добавляется  1% денежного довольствия.

Это п.«б» ст.14 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет — 1 процент указанных сумм денежного довольствия.
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Юрий, не судите Михаила строго, он хороший специалист, только немного запутался в вопросе. Также на 100 % не принимайте ответ Руслана за достоверный. В обоих ответах есть неточности.

Во-первых,

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Т.е., как выше отмечено, для получения пенсии по смешанному стажу необходимо:

— увольнение по ошм, возрасту или здоровью;

— достижение на день увольнения 45-летнего возраста;

— наличие не менее 25 календарных лет общего трудового стажа;

— не менее 12 лет 6 месяцев выслуги в календарном исчислении.

Во-вторых, сейчас вы не имеете право на пенсию за выслугу лет, так как календарная выслуга при увольнении  составляла менее 12 лет 6 месяцев.

В-третьих, если вы вновь устроитесь на службу, то дослужив до выслуги 12 лет 6 месяцев или более и уволившись по основаниям, указанным выше, достигнув при увольнении возраста 45 лет, вы приобретете право на пенсию за выслугу лет по смешанному стажу после того, как общий трудовой стаж достигнет 25 лет. При этом не имеет значения был он у вас на дату увольнения (исключения из списков части) или вы его доработаете позже (в законе нет ограничений).

В-четвертых, контракт для вас будет не первым, а новым, так как вы уже проходили военную службу, поэтому в зависимости от звания можете заключить контракт до достижения 50-летнего возраста, а то и больше. В ОВД и прочие органы, где предусмотрена выслуга лет, вы действительно сможете поступить на службу до 40 (35) лет, если ранее не служили в них, но на военной службе можете заключить новый контракт, как минимум, до наступления возраста 50 лет.