Как в возрасте 20 лет получить первый паспорт, если после рождения гражданин был перевезен в РФ?

Добрый вечер!

Молодой человек не имеет никаких документов,кроме свидетельства о рождении на армянском языке.Родился в Армении,но буквально сразу его мать вместе с ним переехала в Россию.Он так и не получил ни армянского паспорта,ни российского в 14 лет.В свидетельстве указаны и отец,и мать,но нет возможности найти отца.В Армянском посольстве просят большие деньги для того,чтобы сделать ему документы.Ему уже 20 лет.Жил всю жизнь в России,окончил школу также здесь(не понятно правда как без паспорта).Подскажите,пожалуйста,куда обращаться и как сделать паспорт?

, Анна, г. Туапсе
Ирина Савельева
Юридическая компания "Юридическая компания "Виста"", г. Екатеринбург

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, у матери какое гражданство?

Анна
Клиент, г. Туапсе

У матери армянский паспорт