Какова процедура возврата удержанных денег, если судебный приказ был отменен?

Суд. Приказ был отменён пристав сказал деньги вернуться на счёт в течение 7 дней были сняты 9-го числа. Как их будут снимать с заявителя и возвращать

, Ксения, г. Пермь
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! да скорее всего деньги еще не дошли до взыскателя, а находятся на депозите приставов.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ксения! Нужно решение суда о повороте исполнения. Полагаю, что по отмененному приказу пристав не вправе взыскивать то что взыскано по отмененному приказу.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.