Обязательна ли справка об отсутствии долгов по просроченным штрафам для получения в/у в ГИБДД?

обязательна ли справка об отсутствии задолженности просроченных штрафов для получения в/у в ГИБДД?

, Рамиль, г. Москва
Алексей Попов
Адвокат, г. Новороссийск

Не обязательна.

Список документов для обмена (замены)
водительских прав в 2017 году:

  • Заявление на замену водительского удостоверения (написать его можно на месте в отделении ГИБДД);
  • Паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность, а также его копию;
  • Документ, который подтверждает регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;
  • Медицинская справка о пригодности водителя к управлению ТС соответствующей категории, а также её ксерокопию (желательно представить справку местной медицинской организации, иначе кроме справки могут потребовать копию лицензии организации). В некоторых подразделениях введена дополнительная процедура заверки копий справок;
  • Документ о прохождении обучения и его ксерокопию (за исключением тех лиц, которые проходили индивидуальную подготовку до 2013 года);
  • Водительское удостоверение (если выдавалось ранее);
  • Справка из ГИБДД о том, что ранее вас не лишали права управления транспортным средством (в случае обращения в РЭО);
  • Квитанция об уплате госпошлины за водительское удостоверение;
  • 3 матовые фотографии размера 3х4 (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских прав);

С уважением,

Алексей

Рамиль
Клиент, г. Москва

и еще один вопрос..в течении около 3 лет я не оплачивал штраф 30 000 руб. и никто меня не оповещал все это время, не беспекоили..Мне известно так же, что по истечению 2-ух лет, если закон не был приведен в исполнение, то оплачивать не нужно..а как мне понять был ли он применен в исполнение или же нет..

… а как мне понять был ли он применен в исполнение или же нет..

Если бы оно было исполнено, то вы бы знали. Как правило этим занимаются судебные приставы-исполнители.

В КоАП в статье 31.5 прописано, что если постановление об административном наказании не было исполнено в течение двух лет, то после данного срока оно исполнению не подлежит.

Срок отсчитывается с момента получения постановления на руки. Формула такая: дата получения постановления + 10 суток + 2 года.