Каков срок давности транспортного налога?

Примерно с 2010г. Мне не приходил расчет по транспортному налогу. И я его не платил. сейчас мне пришла задолженность за все эти годы. Насклько я знаю срок давности трансп. Налога-36мес. Имеет ли право фнс требовать уплаты за все 7 лет или только за 3 последних года?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Да, вы правы. Транспортный налог оплачивается на основании уведомления, которое налоговая направляет не позднее, чем за 30 дней до даты уплаты налога (п. 2 ст. 52 НК РФ). С 2016 года транспортный налог должен быть уплачен гражданами не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). И уведомление может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Таким образом, если вы получили уведомление в этом году, то в него можно было включать только 2016, 2015 и 2014 годы.