Аннулирование нотариусом собственного нотариального действия

Нотариус заверила подлинность подписи лица под заявление в форме р14001 о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ не касающиеся учредительных документов. В тот же день она аннулировала это удостоверение, но лицо обращавшееся с формой р14001 всё равно отнес ее в регистрирующий орган. Вопрос: Может ли нотариус аннулировать совершенное им же нотариальное действие или это правомочен только суд? Если нотариус полномочен аннулировать собственное нот.действие то можно ссылку на закон? Спасибо

, Рита, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Рита! Действующее законодательство не предусматривает возможности нотариуса самостоятельно безосновательно и по собственной инициативе аннулировать совершенное нотариальное действие, тем более такое действие, как свидетельствование подписи, при котором нотариус должен удостоверить личность, проверить документы. Подложность или недействительность документов, по которым произошло свидетельствование подписи, можно установить только экспертным путем в ходе следствия по уголовному делу по фактам мошенничества и (или) поддержки документов. При этом недействительность записи устанавливается только решением суда.