Сможет ли дочь от первого брака претендовать на имущество отца после смерти его жены?

Мама вышла замуж и прожила 40 лет в браке, до брака у него была дочь, сейчас прошло 9 лет как он умер, завещав свою долю квартиры жене, мама вступила в наследство, написала завещание на меня ( родную дочь), совместных детей у них не было. Сможет ли его родная дочь, которая в данный момент на пенсии после смерти моей мамы претендовать на наследство?

, Александр, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Нет, так как она не относится к наследникам первой очереди по отношению к вашей маме. Таким наследником являетесь вы — вы и будете наследовать.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Если бы дочь супруга Вашей мамы была на пенсии на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти наследодателя — своего отца), то у нее было бы право на обязательную долю в наследстве. Если право на получение пенсии у нее возникло уже после смерти своего отца, то на обязательную долю она претендовать не может (это не говоря уже о том, что прошло 9 лет с момента открытия наследства, тогда как срок на принятие наследства, в т.ч. и в виде обязательной доли, составляет полгода). После мамы Вы будете единственным наследником, дочь супруга Вашей мамы после Вашей мамы не наследует.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! А если она на период смерти своего отца была на пенсии по выслуге лет ( учитель)?

Александр, правом на обязательную долю в наследстве пользуются только лица по достижении общепенсионного возраста (для женщин — 55 лет). Об этом прямо указано, в частности, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Педагоги (как и медики) уходят на пенсию, как правило, раньше, так что в данном случае это не показатель.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ксения Митина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Так, как прошло 9 лет с момента вступления в наследство, где дочь Вашего отчима, могла бы вступить, как наследник имеющий обязательную долю, она пропустила все возможные сроки и не претендовала на эту долю.

А к наследникам первой очереди, по линии Вашей мамы она не является.

Таким образом ответ на Ваш вопрос: НЕТ.