Как взыскать долг с контрагента, если в акте сказано, что я получил деньги?

Мною были оказаны услуги по договору оказания услуг по проведению тренинга, после выполнения работ был составлен и подписан акт в двустороннем порядке. Но выплат нет третий месяц.

Дело в том, что в акте был пункт о том, что я получил деньги в полном объеме согласно акту. Сотрудница дававшая мне их на подпись, сказала, что нужно подождать 5 дней, так как директор уехал, а он визирует оплату. Я доверился этому. И теперь в личной переписке меня кормят обещаниями, а денег так и нет. Я подозреваю, что меня обманули.

Согласно договору:

1.Денежное вознаграждение выплачивается безналом на банковский счет, указанный в договоре.

2.Любые изменения в договоре считаются действительными только по письменному соглашению.

В банк переводов не поступало, в переписке с той сотруднице по электронной почте, мне постоянно обещают перевести деньги, и не переводят без объяснений.

Что посоветуете делать?Меня смущает пункт в акте,что я получил деньги.Могут ли мне отказать в суде из-за этого?

, Максим, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Максим, во-первых, нужно смотреть договор. Если действительно деньги не перечислены на банковский счет, можно попробовать отстоять свои права путем обращения в суд, несмотря на такое условие в договоре как

я получил деньги в полном объеме согласно акту.

Необходима помощь в составлении иска, обращайтесь. Начнем конечно же с претензии.

Максим
Клиент, г. Москва

Условие не в договоре,а в акте :" Исполнитель получил денежное вознаграждение в полном объёме". А в договоре сказано,что оплата производится безналом на счет прописанный в этом же договоре,и любые изменения действительны только письменно...Выписка из банка-не проблема,оплата не поступала.

Выписка из банка-не проблема, оплата не поступала.

Максим

Поможет только выписка из банка о том, что суммы не поступали. Шансы на удовлетворение иска есть и ими нужно воспользоваться.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Можете смело обращаться в суд.

Алексей Попов
Адвокат, г. Новороссийск

     Договор в юриспруденции более абстрактное понятие чем в житейской логике.

Он может быть заключен в форме одного документа, так и в форме нескольких документов (Ст.434 ГК)

      Также учитывается фактическое поведение сторон, добросовестность. Определенное  значение имеет сопутствующая исполнению переписка, чей проект договора.

      Для договора возмездного оказания услуг существенным условием является, наряду с его предметом, условия о сроке и о порядке оплаты услуг (ст.432, ГК)

      Если в соответствии с договором оплата должна была быть произведена путем безналичного расчета, то заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги именно в таком порядке (ст. 781). Риск ненадлежащего исполнения возлагается на должника (заказчика).

      Это с точки зрения закона. А по факту может прозвучать вопрос: «почему вы все-таки подписали такой акт?»

Естественно чтобы обращаться в суд нужно предварительно проанализировать все документы, судебную практику вашего региона, направить заказчику претензию в соответствии с условиями договора и закона.

Вам также стоит заранее определиться с вопросом в какой суд подавать иск.

Если вы осуществляете предпринимательскую деятельность — арбитражный.

Если не осуществляете и услуга носила разовый характер, или это были фактические трудовые отношения — то суд общей юрисдикции.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Что посоветуете делать? Меня смущает пункт в акте, что я получил деньги.Могут ли мне отказать в суде из-за этого?

Максим

Максим, здравствуйте,

Вы — ИП? или услуги оказали в качестве физического лица, не зарегистрированного ИП?

То, что подписали акт с указанием о получении денег,  не очень хорошо, но и контрагент должен будет подтвердить, что фактически оплатил, если Вы будете оспаривать.

В суде могут отказать по многим основаниям. Но сама по себе фраза в акте не должна быть основаниям для отказа. Многое зависит от того, что будет указано в иске и т.д.

Я вижу, что Вы месяц назад уже задавали этот вопрос и коллеги советовали направить претензию.

Рекомендации те же — для начала направить претензию, а потом уже обращаться в суд.

Максим
Клиент, г. Москва

Да,я отправлял претензию,но письмо никто не забирает с почты (скоро срок закончится).Акт я съездил и взял лично,он подписан сторонами.Но теперь,готовясь к суду,хочу узнать есть ли вообще смысл,и не проиграю ли я.Или мне просто забыть и всё...

Но теперь, готовясь к суду, хочу узнать есть ли вообще смысл, и не проиграю ли я

Максим

Смысл есть, если акт на руках, а оплаты не было. Выигрыш никто не пообещает. Поэтому оцените финансовые затраты, потери времени и сил. Но вполне возможно, что после подачи иска, организация выплатит Вам деньги.

Предварительно советую узнать, работает ли вообще эта организация, а то суд Вы можете выиграть, но получить деньги потом будет сложно. Хотя бы на сайте ФНС по ИНН посмотрите