Не отдают акт-приема, несут какую то чушь

Добрый день, хотел бы спросить имеет ли право застройщик не отдавать акт-приема передачи ?

Акт-приема подписан, ключи отдали и то не сразу и отдали только строительные

( так как от нашей двери новые ключи не подходили и найти новые не могут )

То менеджер говорил какую то ерунду что нужна подпись ген директора на акте-приема и не хотел отдавать ключи, а ген директор был в отпуске, то теперь вчера какая то новая история : что НУЖНА подпись финансового директора чтобы он нам сделал акт-сверки, который сейчас у них мы и НЕ просили.

Со слов менеджера нам это нужно будет для оформления собственности и акт-приема так и не отдал.

Квартира покупалась по переуступке у юрлица( подрядчик).

Никаких долгов по квартире не было, лично был в офисе застройщика несколько раз самостоятельно и с ген директором этого юрлица никаких задолженностей не было что подтверждено не только свежим актом-сверки но и договором на переуступку где стоит подпись и печать застройщика. Договор сшивали в офисе застройщика.

Оправданы ли слова менеджера что теперь нам сделают акт-сверки как новому дольщику и типа ждите когда финансовый директор там что то подпишет или застройщик несет чушь какую то и пытается что то намудрить ?

Cпасибо

, Роман, г. Санкт-Петербург
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Роман! Не имеют право, но нужно посмотреть на условия договора. Акт-приема передачи является неотъемлемой частью договора. Согласно ч.2 ст. 16 «Закона о защите прав потребителей» «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме». Необходимо застройщику написать требование, чтобы он подписал с Вами акт приема-передачи квартиры и выдал Ваш экземпляр и получить письменный отказ. Требование отправляйте по почту заказным письмом с простым уведомлением. Если застройщик не реагирует или написал отказ — обращайтесь в суд

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

У вас переуступка ДДУ зарегистрирована в росреестре? Если да, то затягивание подписания акта приема-передачи может привести к взысканию с застройщика неустойки.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, да зарегистрирована.

Мы акт подписали но нам его не отдают, уже дней 10.

Спасибо, да зарегистрирована. Мы акт подписали но нам его не отдают, уже дней 10.

Роман

Напишите письменную претензию, отправьте заказным письмом. Я думаю все будет нормально, такие ситуации скорее норма.