Как отменить исполнительное производство о взыскании денег с ИП в пользу Правительства?

31 мая 2017 года я получила Постановление о возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем о взыскании с ИП . в пользу Правительства Нижегородской области 7430,36 коп. и 2000 руб. госпошлины.

Данное Постановление было выписано на основании исполнительных листов Арбитражного суда Нижегородской области ФС № 012006566 и ФС № 01206567 по делу № А43-

Судебный акт вступил в законную силу 08 октября 2012 года, исполнительные листы были выданы 29 марта 2017 года.

Предприниматель была признана банкротом решением Арбитражного суда Нижегородской области от 15.03.2013 г. (дело №А43- и в отношении имущества должника было открыто конкурсное производство, которое было завершено 30 октября 2014 г.

В соответствии с п.9 ст.142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и на основании

п. 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 30 июня 2011 года № 51 «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей» в котором указано, что после завершения конкурсного производства гражданин считается свободным от исполнения всех оставшихся неудовлетворенными обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, а также обязательных платежей, основанием для возникновения которых послужила предпринимательская деятельность должника, независимо от того, заявлялись ли указанные требования или обязательные платежи в деле о банкротстве (п.4 ст. 25 ГК РФ, п.1 ст. 212 Закона о банкротстве).

Приставы посоветовали подать ходатайство в Арбитражный Суд об отзыве исполнительных листов, но судья написала, что лист выдан по заявлению взыскателя иразделом 7 АПК не предусмотрено отзыва исп.листа.

Что мне нужно сделать?

, Tatiana Sukhova, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае не совсем понятно — выдача исполнительных листов и дело о банкротстве — это 2 разных производства? То есть, если я правильно понимаю, то выдача исполнительных листов производилась на основании судебного акта, который вступил в силу еще до признания ИП банкротом.

Если это так, то в данном случае важна дата вступления в законную силу 1 решения суда. Вы указываете, что это 08.10.2012 года. В силу ст. 21 ФЗ об исполнительном производстве

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, очевидно, что взыскатель пропустил срок предъявления исполнительного листа к принудительному исполнению.

Но в таком случае не совсем понятно, почему приставы возбудили исполнительное производство, т.к. в силу ст. 31 ФЗ Об исполнительном производстве —

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Теперь возникает вопрос — а восстанавливал ли в судебном порядке взыскатель срок на предъявление исполнительного листа? Если нет, то это нарушение пристава и Вы вправе обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства, поскольку у пристава не было законных оснований для его возбуждения.

Если этот срок был восстановлен судом, то здесь, на мой взгляд, придется действовать через ст. 327 АПК РФ, тк оснований для пересмотра по вновь открывшимся 1 судебного решения нет. В статье 327 АПК РФ указывается на право должника обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства. По-моему мнению, в данном случае можно использовать следующее положение ст. 43 Закона об исполнительном производстве о том, что исполнительное производство прекращается в случае:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
Такую отмену может сделать сам суд, поэтому и обращаться с такой аргументацией можно в суд, выдавший исполнительный лист и на этом основании требовать прекращения исполнительного производства, поскольку выданный исполнительный лист не соответствует требованиям закона о банкротстве.

Что касается вопроса о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа, то этот вопрос урегулирован ст. 322 АПК РФ

1. Взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

2. Заявление взыскателя о восстановлении пропущенного срока рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса. По результатам рассмотрения заявления выносится определение.

Копии определения направляются взыскателю и должнику.

3. Определение арбитражного суда по вопросу о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению может быть обжаловано.

То есть, если взыскатель обращался за восстановлением срока, то по данному вопросу должно было быть вынесено определение суда, о котором Вы могли быть извещены по почте или информацию о таком определении можно увидеть в картотеке арбитражных дел, такое определение Вы вправе обжаловать.

Если же такого определения не было, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства как вышестоящему судебному приставу, так и в суд, поскольку оно вынесено с нарушением ст. 31 ФЗ об исполнительном производстве, но в данном случае Вам придется ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование, так как уже прошло 10 дней с момента получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства — ст. 18 Закона об исполнительном производстве

1. Пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока и должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.

2. Восстановление пропущенного срока отдельным постановлением должностного лица службы судебных приставов не оформляется и выражается в принятии к рассмотрению по существу соответствующей жалобы.

3. Отказ в восстановлении пропущенного срока оформляется постановлением должностного лица службы судебных приставов, рассмотревшего ходатайство. Копия указанного постановления направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

4. Постановление об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано.

5. Восстановление пропущенных сроков для обращения в суд производится судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.

Не совсем понятно, почему приставы отправили Вас в Арбитражный суд отзывать исполнительный лист, а не закрыли исполнительное производство сами?

Николаева Ольга

Я думаю, это вызвано тем, что исполнительный лист выдан только в 2017 году, а банкротом лицо признано в 2013 году, обычно они прекращают исполнительные производства, которые находятся у них в работе во время процедуры банкротства, а тут для них нестандартная ситуация — дела о банкротстве уже нет, а исполнительный лист «свежий» — 29.03.2017 года, это же не в их компетенции разбираться — относились эти требования к периоду до или после банкротства, а вот на срок предъявления исполнительного листа им было бы неплохо обратить внимание.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не совсем понятно, почему приставы отправили Вас в Арбитражный суд отзывать исполнительный лист, а не закрыли исполнительное производство сами?

Согласно

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1996 года N 6/8

О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации

(с изменениями на 24 марта 2016 года)

14. Дела о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) подведомственны арбитражному суду. При разрешении таких споров следует иметь в виду, что свои требования к индивидуальному предпринимателю могут предъявить и кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности (о причинении вреда жизни, здоровью или имуществу граждан или юридических лиц, о взыскании алиментов и т.п.).
В случае признания индивидуального предпринимателя банкротом требования всех кредиторов удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание, в порядке очередности, установленной пунктом 3 статьи 25.

15. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, считается свободным от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью. Неудовлетворенные требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и иные требования личного характера сохраняют свою силу, независимо от того, были ли они предъявлены при осуществлении процедуры банкротства (пункт 4 статьи 25 ГК).
Гражданину, являвшемуся ранее индивидуальным предпринимателем, могут быть также предъявлены требования по другим обязательствам, не связанным с предпринимательской деятельностью, которые не были заявлены кредиторами при осуществлении процедуры банкротства. Названные требования, предъявленные и учтенные при признании индивидуального предпринимателя банкротом, считаются погашенными независимо от того, были ли они фактически удовлетворены.По завершении процедуры признания индивидуального предпринимателя банкротом все споры с его участием подведомственны суду общей юрисдикции.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.
5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

Таким образом  испол.производство должны закрыть в связи с банкротством ИП, есть исключения: истребование имущества из чужого владения, алименты, возмещение вреда здоровью.

Жалобу вышестоящему приставу написать надо.Пусть закрывают испол.производство, основания то имеются. В жалобе указать и на сроки, что спустя 5летний срок производство возбуждают и приложить копию решения суда о банкротстве ИП.

Tatiana Sukhova
Клиент, г. Москва

Спасибо, так и сделаю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А можете указать номер дела?

Tatiana Sukhova
Клиент, г. Москва

А43-16608/2012