Муж при ссоре выгоняет меня и детей из дома

добрый день,муж при ссоре выгоняет меня и детей из дома,не куда идти,квартира оформлена на него доли оформили на детей и мужа по 1/3,я прописана в этой квартире,в официальном браке 8 лет,что делать мне идти к участковому и писать заявление на него???

, анастасия, пгт. Мортка
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если вы прописаны в данной квартире, являетесь матерью несовершеннолетних детей, собственников квартиры, и состоите в браке, выгонять вас с указанного жилого помещения муж не имеет права. Вы можете обратиться в полицию, с заявлением на неправомерные действия вашего мужа. Кроме этого, мужу можете пояснить, что в том случае, если он себя так будет вести, вы можете подать на развод, дети останутся проживать с вами, вы будете являться их опекуном, и будете в праве пользоваться вместе с детьми долями им принадлежащими.

незаконно выселил супруг

ООО «Приоритет-Крым»

выгнал, не значит выселил. пока спора о праве нет, есть препятствие в пользовании жилым помещением, где лицо прописано, и прописаны ее дети. здесь можно обращаться в полицию, еще до судебного решения

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ну конечно. Еще напишите на развод и алименты (если решились).

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Судя по информации, предоставленной Вами, Вы имеете жилищные права и не лишены их по отношению к данному жилому помещению. Соответственно защита жилищных прав осуществляется исключительно судом. Правоохранительные органы не имеют права разрешать данные вопросы. Если Вас незаконно выселил супруг, то Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением