Кто и каким образом может сделать оценку квартиры с целью уменьшения ее начальной стоимости?

Добрый день.

В приложении к ДДУ на схеме квартиры в каждой комнате предусмотрены по одному широкому окну. В реальной жизни застройщик внес изменения в проект и мы получаем по два узких окна на комнату.

Кто и каким образом может сделать оценку квартиры с целью уменьшения ее начальной стоимости?

  • эск. проект
    .png
  • действительность
    .jpg
, Евгений, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Надо сказать, что это существенная разница и мне бы как потребителю тоже не понравилась бы такая квартира с такими с позволения сказать окнами.

Из системного толкования частей 1 и 2 статьи 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» следует, что требования о соразмерном уменьшении цены договора могут быть заявлены участником долевого строительства, в случае если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований, при условии, если указанные обстоятельства привелик ухудшению качества такого объекта или сделали его непригодным для предусмотренного договором использования.

 В реальной жизни застройщик внес изменения в проект и мы получаем по два узких окна на комнату.

Каким образом застройщик уведомлял Вас об изменениях, вносимых в проект?

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Застройщик не посчитал нужным, каким-либо образом уведомить. Об изменениях узнали при осмотре дома.

Сейчас Вам необходимо направить застройщику претензию об уменьшении стоимости квартиры со ссылкой на то, что такие окна не соответствуют проектной документации и существенно снижают стоимость квартиры.

Но такой вопрос: акт приема-передачи Вы подписывали без претензий? В акте указывалось на недостаток окон?