Каковы мои права, если сосед заявляет о затоплении квартиры, но не пускает меня для осмотра?

Здравствуйте ! Ко мне обратилась соседка снизу , говорит что я её заливаю . При этом она меня не допускает в квартиру чтобы я смог убедиться что это действительно так. Старший по дому говорит что есть протечка в перекрытии между этажами, и хочет с неофициальным слесарем обрезать у меня трубу. Как мне правильно поступить в данной ситуации и какие документы нужны если они действительно что то будут делать? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей! К фиксация факта залития и протечек необходимо привлечь управляющую компанию или тсж, а не только старшего по дому. Необходимо составить акт с вашим участием (один экземпляр необходимо вам оставить у себя). который будет фиксировать, что имеется протечка в трубе в районе межэтажного перекрытия. Общие коммуникации обязаны ремонтировать управляющая компания или тсж за счет средств, получаемых по квитанциям от жильцов. То есть должны не обрезать трубу, а отремонтировать её. То есть до того, как будет допущен к работе слесарь-необходимо зафиксировать, что протечка не по вашей вине.