Отказ бывшей жены в предоставлении ключей от квартиры

Добрый день!

Ситуация следующая: В браке была приобретена квартира в ипотеку. Свидетельство о праве собственности оформлено на меня как и кредитный договор. Прописаны в ней я и моя бывшая жена.

После развода бывшая жена продолжает там проживать и в какой то момент без предупреждения она сменила замки на входной двери. В квартире остались мои личные вещи и документы. На связь она не выходит, проверка участкового по моему обращению проведена, в пояснение она указывает что готова передать мне ключи. Однако до сих пор этого не произошло.

Я направил претензию (в приложении) по почте заказным письмом на ее имя, она отказалась его получать.

По моему настоянию нам назначена встреча с медиатором и ее адвокатом. Каким образом я правильно могу вручить претензию ей лично, в присутствии ее и моего адвоката?

Спасибо за ответ.

  • претензия
    .docx
, Илья, г. Старый Оскол
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете вручить претензию в присутствии адвоката и медиатора. Либо написать на претензии, что от получения отказалась и добавить подписи свидетелей. Направление заказного письма с уведомлением уже является доказательством. В случае недостижения согласия, Вам необходимо будет решать вопрос в суде.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Вы собственник. Берите с собой свидетелей, можно соседей, вызываете слесаря и вскрываете замки, заходите к СЕБЕ домой, дальше по желанию, забираете вещи и уходите, или меняете замки и остаетесь жить. Также я бы подала на раздел имущества и раздел кредитных обязательств. Процесс захождения в квартиру можно снять на видео (что бы потом она не обвинила вас в краже).

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья!

Вы являетесь собственник в связи, с чем Вам не требуется вручать ей претензию, для указанных целей достаточно вызвать слесаря или работника компании, которая устанавливала дверь, и вскрыть квартиру, после заменить замки.

Указанные действия не являются нарушением закона, поскольку Вы являетесь владельцем квартиры.

В части претензии, даже если она отказалась получать, претензия считается врученной (ст. 165.1 ГК РФ).

Можете также вручить претензии лично в присутствии свидетелей, желательно получить подпись от нее, что претензия вручена лично (если не откажется). Если будет отказываться, то свидетели могут письменно засвидетельствовать, что Вы вручили.

В претензии рекомендую указать, что Вы требует в дальнейшем не препятствовать в пользовании квартиры, если после этого жена будет чинить препятствия, то можно обратиться в суд с соответствующим иском.

Если будет необходим более детальный анализ или помощь в подготовке документов, то обращайтесь ко мне в чате, помогу решить возникшие проблемы.