Можно ли переоформить дом на отца, если после смерти бабушки наследство не переоформили?

Добрый день!

Возникла такая ситуация, остался дом после бабушки, она умерла 3 года назад, недавно умерла ее сестра (мать отца), наследница, дом переоформить не успели, отец вырос в этом доме (воспитывался не с родной матерью). Можно ли переоформить дом на него? Но есть еще брат с сестрой у него. Слышал что есть вариант с отказными, чтобы сестра и брат написали отказ от дома, либо через 3-х свидетелей. Спасибо за совет.

, Курбанов Айрат, г. Казань
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Айрат! Вы можете оформить наследство на отца, сестра и брат должны написать нотариальный отказ от наследства. Только через 6 месяцев после смерти сестры бабушки, Ваш отец может вступить в наследство. Необходимо уточнить было ли завещание. Самый лучший способ — оформить нотариальный отказ, так он имеет юридическую силу и может понадобиться Вашему отцу для оформления права собственности на жилье.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Айрат! Согласен с коллегой, что в данном случае возможен нотариальный отказ от наследства в пользу Вашего отца (если не прошел 6-месячный срок с момента смерти его мамы). Но тут есть важный нюанс: поскольку Ваша бабушка (мать отца) при жизни не оформила право собственности на унаследованный ею от сестры дом и, стало быть, по документам этот дом ей не принадлежит, постольку после того, как будет решен вопрос с отказом сестры и брата Вашего отца от наследства, Вашему отцу необходимо будет обратиться в суд с иском о включении данного дома в наследственную массу после смерти матери и признании за ним права собственности на данное имущество в порядке наследования. Без такого судебного решения оформить наследственные права Вашего отца на данный дом будет невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.