Обязательна ли доверенность от обоих родителей, если они разведены, а я еду в другой город?

Добрый день. Еду в другой город, и хочу заселиться там в хостел/гостиницу. Обязательно ли составлять нотариальную доверенность от обоих родителей, если они давно разведены, и живу я с одним из них? Или достаточно одной подписи?

Уточнение от клиента

на данный момент мне 16 лет

, Татьяна, г. Москва
Александра Новак
Юрист

Здравствуйте, составление нотариальной доверенности носит рекомендательный характер, в случае если Вы достигли двенадцатилетнего возраста, и собираетесь передвигаться в пределах РФ, соответственно — достаточно от одного родителя. В данной ситуации, в первую очередь вопросы могут возникнуть у перевозчика, а не у администрации хостела. Согласно Правилам перевозок, на поезде разрешено детям старше 10 лет без сопровождения взрослых, на воздушном судне — детям старше 12 лет без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

Еще раз повторюсь, в данной ситуации составление нотариальной доверенности хотя бы от одного родителя носит рекомендательный характер, а не обязательный.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но я, наверное, некорректно составила вопрос. Меня интересует, разрешит ли администрация хостела заселяться мне в хостел, учитывая то, что я несовершеннолетняя? Если я им предъявлю доверенность с подписью одного родителя?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!