Можно ли 15 летнему подростку уехать к маме

Я живу с папой и хочу поехать к маме ,по быть у нее.Папа не разрешает ,но меня это не останавливает, я все равно хочу поехать к ней,а он говорит что без согласия его нельзя ехать.Говорит вызовет полицию и она выпишет штраф,что папа не дал согласия и ребенок уехал к маме.Расскажите об этом пожалуйста

, Маша, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах (п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ).