Как при увольнении добиться выплаты неофициальной части зарплаты?

я получал официальную зарплату 50% и неофициальную ( черную) тоже 50%,неофициальную при увольнении не хотят выплачивать,Что делать?

, Юрий, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Вы пишете:«я получал официальную зарплату 50% и неофициальную ( черную) тоже 50%, неофициальную при увольнении не хотят выплачивать, Что делать?»

Нормами трудового законодательства не предусмотрены неофициальные зарплаты. Поскольку так, Вы работодателя официально никак, к Вашему сожалению, не сможете принудить выплатить эту часть зарплаты. Работодатель прекрасно это понимает и потому не выплачивает Вам. Если и обратитесь в правоохранительные органы, он будет категорически отрицать о такой договоренности с Вами. В принципе, Вы ничего не теряете, если напишите на него заявление в органы прокуратуры. Пусть «потаскают» немного. А вдруг там сознается и выплатит. Всякое бывает…