Нужно ли оплачивать налог после продажи доли в общей квартире?

Добрый день, продали долю в общей квартире за 210.000₽ (23/84). Кадастровая стоимость квартиры 2512012.01 ( доли 23/84 - 598863.67) нам нужно оплачивать налог и сколько?

Уточнение от клиента

Наша единственная доля продана соседке, которая имеет в данной квартире свою долю! Мы умножили кадастровую стоимость своей доли на 0.7 получается больше сумма чем мы продали долю! И что иза этого следует?

, Алексей, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут важно понимать:

доля продана по самостоятельному договору купли-продажи или квартира продана как единый объект, в том числе указанная доля, т.е. будет ли применяться следующая норма;

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

когда возникло право собственности на долю, т.е. будет ли применяться

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Наша единственная доля продана соседке, которая имеет в данной квартире свою долю!

Алексей

заявите вычет по ст.220 НК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Получается сумма покупки меньше необлагаемой суммы? И платить налог не надо?

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Если уточните срок владения квартирой (по свидетельству) и ка она была вами приобретена (если куплена, то за сколько), смогу сказать точно надо ли отчитываться в налоговую и сколько платить.

Алексей
Клиент, г. Мурманск

Доля перешла пл наследству и была продана через 16 дней после регистрации права в росреестре