Как определяется место проживания ребенка после развода?

у меня сын, 12 лет. в разводе, на суде вместе с разводом алименты присуждены отцу. 12 мая дома произошёл инциндент, и отец забрал ребёнка к себе. комиссия ПДН вынесла мне предупреждение. ребёнок до сих пор находится у отца. с сыном я вижусь, но он говорит мне, что переедет ко мне, если суд определит его место жительства здесь. что отец собирает документы на пересмотр. после того как комиссия вынесла лишь предупреждение, у опеки мало фактов против меня чтоб подавать. вероятно что он всё равно хочет подать сам. но сейчас-то что? я не лишена прав. ребёнок должен жить здесь, как его вернуть законным способом? у отца диагноз, он состоит на учёте в ПНД. собственности нет никакой, прописан в комнате в коммуналке, где и хочет проживать с ребёнком. ранее судим, присуждена неустойка за несвоевременную уплату алиментов. сейчас тоже имеет долги по их уплате (сейчас я в процессе выяснения у приставов размера долга, там свои нюансы, это может занять время, по вине приставов). у меня двухкомнатная квартира, ребёнок прописан здесь и у него есть своя комната. в школу он тоже ходит здесь. отец может забрать документы ребёнка из школы без моего ведома? как вернуть ребёнка домой в сложившихся обстоятельствах?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

в вашем ответе ответов нет совсем. без ответов на эти вопросы писать остальное нет смысла. вот мои вопросы:

отец может забрать документы ребёнка из школы без моего ведома?

как вернуть ребёнка домой в сложившихся обстоятельствах?