Реорганизация во время декрета

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работаю на неполную рабочую неделю. На предприятии грядет реорганизация и новое штатное расписание. Как может повернуться ситуация если мне предложат новую должность с мизерным окладом или не предложат должность вообще? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Следует различать «реорганизацию» в смысле ст. 75 ТК РФ и ст. 57 ГК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
ст. 75, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если настоящим Кодексом или другим законом предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.
ст. 57, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

и изменение структуры организации, в том числе

новое штатное расписание

Ирина

в смысле ст. 74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс}

А также отличать их от процедуры сокращения численности и (или штата организации).

Возможно также сочетание этих процессов. Последствия их могут различаться, в том числе, и для вас. Из вашего вопроса не совсем ясно, что конкретно будет происходить.

Пока вашему ребенку не исполнилось 3 лет вас уволить по инициативе работодателя можно только за виновные действия (ст. 261 ТК РФ), а потом — на общих основаниях, если нет преимущественного права на оставление на работе.

При сокращении штата вам может быть предложена как равная, так и нижестоящая должность, ниже оплачиваемая работа, которую вы можете исполнять по состоянию здоровья, наличию квалификации.