Кому писать жалобу на детский сад, если ребенку приходится ходить в группу не по возрасту?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Мой ребенок находился в выпускной группе детского сада, в мае нашу группу "выпустили" и сейчас дети посещают смежные группы, т.е ходят вместе с малышами. Все ничего вроде не обычного, но в группе для малышей и условия другие. Это: кроватка не по возрасту. туалет, стул, стол и т.д. Обратившись с этим вопросом к заведующей я услышала, что это так и будет и мы вообще должны сказать "Спасибо" что они нас еще беру. Вопрос в том, что если сейчас мой ребенок будет все время находится в согнутом состоянии и спать на половину на кровати, кто мне потом будет лечить его спину? Куда мне обратиться с этим вопросом, ведь лето только началось.

, Анна, г. Пермь
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! По данному вопросу вы можете обратиться в управление образования Пермского края за разъяснением, почему условия содержания детей, продолжающих посещать данное заведение не соответствуют необходимым нормам. Также можете указать на хамское поведение заведующей, которая путает разницу, кто кому платит, и кто кому должен сказать спасибо, за то, что вы ходите в детский сад, и платите за это деньги. В крайнем случае, можете написать заявление в прокуратуру по тем же основаниям.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый

Вопрос в том, что если сейчас мой ребенок будет все время находится в согнутом состоянии и спать на половину на кровати, кто мне потом будет лечить его спину?

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья. (п. 1 ст. 1087 ГК РФ)

 Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. (ст. 1068 ГК РФ).

Исковая давность не распространяется на: (ст. 206 ГК РФ)
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, напр. компенсация морального вреда.

С уважением,